Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

27 mai 2009

BP été 2009 - résultats des tests d'entrée et convocation au positionnement

 

 

La semaine de tests du 18 au 22 mai a permis de selectionner 23 candidats et de retenir 7 candidats en liste d'attente, afin de suivre la formation BPJEPS AGFF - session BP été 09 se déroulant au Complexe Sportif Baldit.

L'équipe de l'école CESA tient à féliciter le comportement de l'ensemble des candidats lors de cette semaine et se félicite du niveau général des sélections, la moyenne générale de l'ensemble des candidats étant de 12,3 / 20.

 

Vous trouverez ci-joint la liste des 23 candidats admis directement au positionnement afin de s'inscrire en formation et les 7 candidats en liste d'attente :

BP été 09 - liste des candidats convoqués au positionnement.pdf

Nous rappelons que les 7 candidats de la liste d'attente sont convoqués et doivent rester mobilisés pour entrer en formation.

 

POUR PREPARER L'ENTRETIEN DE POSITIONNEMENT : preparer son positionnement.pdf

Lors du positionnement, vous pouvez vous être dans 2 situations différentes :

1) Vous disposez déjà d'1 contrat de professionnalisation, d'une convention de stage avec financement ou d'1 congé individuel de formation et l'école possède déjà les documents : vous devez simplement vous présenter à l'entretien de positionnement à l'horaire indiqué.

2) Vous ne disposez pas à ce jour d'un situation concrête pour votre alternance et votre financement : vos démarches sont en cours ou vous êtes en attente de documents officiels. Vous devez ainsi apporter les chèques de caution relatifs au financement global de la formation. Dès la validation de votre alternance, les chèques vous seront remis. Lisez attentivement le document ci-joint : fiche candidats sans alternance et financement.pdf

Pour aider vos recherches, vous pouvez télécharger et imprimer la nouvelle fiche contrat pro : fiche contrat pro session BPété09.pdf et vous présenter au RDV "alternance et financement" du mardi 2 juin prochain à l'INSEP en salle P.3.3. afin de vous accompagner dans vos recherches.

Les candidats non sélectionnés (après la 30ème place) sont conviés à une réunion d'information et d'orientation le mercredi 3 juin à 14h en salle de convivialité du complexe sportif baldit.

 

 

BP été 09
liste des candidats admis au positionnement et convocations
1 JAMART Christophe mardi 2 juin à 9h
2 PLAZA Valérie mardi 2 juin à 9h15
3 AMSELLEM ANTOINE mardi 2 juin à 9h30
4 RAIGNAULT Sebastien mardi 2 juin à 9h45
5 HADJERIOUA Naima mardi 2 juin à 10h
6 BLANCHARD Jérémie mardi 2 juin à 10h15
7 BILSTEIN JOELLE mardi 2 juin à 10h30
8 CHAVATTE Xavier mardi 2 juin à 10h45
9 AZZOUT Fatima mardi 2 juin à 11h
10 SAUVAGE Julien mardi 2 juin à 11h15
11 BRUNETTI Caroline mardi 2 juin à 14h
12 VANNEUVILLE Michäel mardi 2 juin à 14h15
13 TIMERA Yssa mardi 2 juin à 14h30
14 ADELE EVELYNE mardi 2 juin à 14h45
15 KAMBA Bwanga mardi 2 juin à 15h
16 AUGRY Julian mardi 2 juin à 15h15
17 JAZERON Cédric mardi 2 juin à 15h30
18 PELMARD Pascal jeudi 4 juin à 9h
19 BENSADI MOHAND jeudi 4 juin à 9h15
20 BILLE BRUNO jeudi 4 juin à 9h30
21 MONIEZ Cyprien jeudi 4 juin à 9h45
22 RUBALO FABIEN jeudi 4 juin à 10h
23 CARDON Bertille jeudi 4 juin à 10h15

 

 

BP été 09
liste d'attente des candidats admis au positionnement et convocations
24 GUERRA Stéphane jeudi 4 juin à 10h30
25 HOANG olivier jeudi 4 juin à 10h45
26 LAMUSSE Olivier jeudi 4 juin à 14h
27 FABO Nicolas jeudi 4 juin à 14h15
28 MEN Rithy-sak jeudi 4 juin à 14h30
29 MENDES CORREIA Liliane jeudi 4 juin à 14h45
30 GAUCHET CEDRIC jeudi 4 juin à 15h

 

BP été 2008 - Résultat final

Vous trouverez ci-joint le tableau définitif des résultat de la session BP été 2008, qui se termine ce jour : CESA - BP été 08 - résultat final.pdf

Les nouveaux diplômés du BPJEPS AGFF du CESA sont donc :

Calypso Chicoyneau de la Valette, Sandrine Richier, Monika Stoklosa, Gérald Joseph, Ramzi Kochat, Yannick Legrain, Charly Lhebrard, Vincent Martin, André Pinto, Matthieu Rameaux et Bertrand Josseau.

Toute l'équipe de l'école vous félicite.

En attendant la validation des résultats par la DRJS et l'édition des diplômes, vous avez la possibilité de travailler grâce à votre carte professionnelle provisoire. Dès que possible, vous serez conviés à une remise des diplômes au sein de l'école.

 

Raphaelle Lemoine, Linda Simon, Loic Menghi et Martial Saint Just sont convoqués le vendredi 5 juin à 11h en salle de danse du Complexe Sportif Baldit afin de procéder à un repositionnement afin de pouvoir représenter les UC non validées.

 

Wafaa Brege doit présenter son  rattrapage de l'animation fitness afin de valider les UC7C et UC8C de manière à terminer son parcours.

Le rattrapage de l'animation fitness de Wafaa Brege se déroulera le vendredi 5 juin à 10h en salle de danse du Complexe Sportif Baldit.

Raphaelle Lemoine, Linda Simon et Martial Saint Just sont également convoqués le vendredi 5 juin à 10h en salle de danse du Complexe Sportif Baldit afin d'être les assistants pédagogiques de l'animation fitness de Wafaa Brege.

19 mai 2009

RESULTATS DES EXIGENCES PREALABLES du 18 Mai 2009

BONJOUR !

Les candidats ayant obtenu leurs EP sont convoqués. Les candidats non admis à certaines mentions ne sont pas admis aux épreuves concernés (épreuves d'animation)

Demain mercredi : épreuves orales à BALDIT (ROMAINVILLE) en salle de classe (en face du terrain synthétique)

Vendredi matin : épreuves d'animation mention C (fitness) en salle de danse

Vendredi matin : épreuves écrites et QCM à BALDIT (ROMAINVILLE) en salle de classe (en face du terrain synthétique)

Vendredi am : épreuve de VAM EVAL sur terrain synthétique (en tenue de sport).

MErci de respecter vos horaires et de rapporter les documents administratifs manquants.

Veuillez trouver ci joint vos résultats aux Exigences Préalables :

CIV NOM PRENOM MENT. C MENT. D
Me ADELE EVELYNE ADMIS ADMIS
Mr AMOUSSOU Arnaud   ADMIS
Mr AMSELLEM ANTOINE   ADMIS
Mr ARBEY Romain NON ADMIS  
Mr AUGRY Julian   ADMIS
Me AZZOUT Fatima ADMIS ADMIS
Me BAKOUR Maryam NON ADMIS  
Mr BENSADI MOHAND   ADMIS
Me BERLEMONT Valérie ADMIS  
Mr BILLE BRUNO   ADMIS
Me BILSTEIN JOELLE ADMIS NON ADMIS
Mr BLANCHARD Jérémie ADMIS ADMIS
Me BONNEAU Sophia   ADMIS
Mr BOSCAVERT Julien   ADMIS
Mr BRIGITTE DAVID NON ADMIS ADMIS
Me BRUNETTI Caroline ADMIS ADMIS
Me CARDON Bertille ADMIS ADMIS
Mr CHAVATTE Xavier ADMIS ADMIS
Me CLAVERIE Olga ADMIS ADMIS
Mr COHEN Jérémy   NON ADMIS
Mr COLIN Michael   NON ADMIS
Me DE SOUSA Nadia NON ADMIS  
Mr DECURNINGE Johann   NON ADMIS
Mr DEWRNINICE Yohann   NON ADMIS
Mr DIARRA Fodié   NON ADMIS
Mr DUFOUR Cyril   NON ADMIS
Mr FABO Nicolas   ADMIS
Me FORTES Nathalie ADMIS ADMIS
Me FRIGO Christelle   ADMIS
Mr GAUCHET CEDRIC   ADMIS
Mr GAYET KEVIN   NON ADMIS
Me GAZULLA Charlotte NON ADMIS  
Mr GOURJAU JULIEN ADMIS ADMIS
Mr GUERRA Stéphane   ADMIS
Me HADJERIOUA Naima ADMIS  
Mr HEMON Arnaud   ADMIS
Mr HOANG olivier   ADMIS
Mr HOURMAND EDDIE   ADMIS
Mr JADFARD Stéphane   NON ADMIS
Mr JAMART Christophe   ADMIS
Mr JAZERON Cédric   ADMIS
Mr KAMBA Bwanga   EQUIV
Mr KANE Abourahmane   ADMIS
Mr KAPP Benoit   NON ADMIS
Mr KELOUACHE RAFIK   NON ADMIS
Mr KONO GARY   NON ADMIS
Mr LAMUSSE Olivier   ADMIS
Mr MACKE cédric   NON ADMIS
Mr MARTINENT KEVIN   NON ADMIS
Me MATHE Maud   ADMIS
Mr MEN Rithy-sak   ADMIS
Me MENDES CORREIA Liliane ADMIS ADMIS
Mr  MONGE Arnaud   NON ADMIS
Mr MONIEZ Cyprien   ADMIS
Mr NOULLEZ Fabrice   NON ADMIS
Me PAGEAUD VALERIE NON ADMIS  
Mr PELMARD Pascal ADMIS ADMIS
Me PLAZA Valérie ADMIS ADMIS
Me POINSOT Fanny NON ADMIS  
Mr RAIGNAULT Sébastien ADMIS ADMIS
Mr RAJKOVIC Stefan NON ADMIS NON ADMIS
Mr ROUSSEAU Arthur   NON ADMIS
Mr RUBALO FABIEN   ADMIS
Mr SAINT JUST Martial ADMIS  
Mr SAK MEN RITHY   NON ADMIS
Mr SAPATEIRO Jérome   NON ADMIS
Mr SAUVAGE Julien   EQUIV
Mr SEGURA olivier   NON ADMIS
Me THOUROUDE OUATTARA Tchethien Liliane   NON ADMIS
Mr TIMERA Yssa NON ADMIS ADMIS
Mr VANNEUVILLE Michäel ADMIS ADMIS
Mr VANPOUCKE Benoit NON ADMIS NON ADMIS
Mr VELAY Sylvain   NON ADMIS

18 mai 2009

BP été 08 - convocation au rattrapage de la soutenance orale du projet professionnel

Ci après les convocations pour ol'épreuve de rattrapage de la soutenance orale du projet professionnel ce mercredi 20 mai :

Calypso : 14h

Chary : 14h40

Yannick : 15h20

Wafaa : 16h

Mattieu : 16h40

Martial : 17h20

Bonne préparation

 

13 mai 2009

BP été 2009 - CONVOCATION aux tests d'entrée du 18 au 22 mai

Veuillez trouver ci-joint votre convocation pour les tests d'entrée du 18 au 22 mai 2009.

Pour chaque épreuve, vous devez vous présenter 15 minutes avant l'horaire indiqué, muni(e) de votre convocation et pièce d'identité.

Les convocations aux tests de sélections (Prise en charge individualisée, Animation Fitness, Entretien Oral, Ecrit et QCM, Vam Eval) sont valables sous réserve de réussite aux Exigences préalables (Musculation, Luc Léger et suivi de cours collectif).

Les Exigences Préalables en musculation (tests de musculation et Luc Léger - mention D) se déroulent à l'INSEP en salle de musculation du dojo, les lundi 18 et mardi 19 de 13h à 17h.

INSEP - 11, avenue du Tremblay - 75012 PARIS - Métro 1, arrêt Château de Vincennes puis Bus 112, arrêt INSEP - présentez votre pièce d'identité à l'accueil

Les autres épreuves se déroulent au Complexe Sportif Baldit (Exigences préalables en fitness pour la mention C puis tests de sélection) en salle de musculation (gymnase Baldit), salle de danse (gymnase Baldit) ou en salles de classe (espace convivialité, face au terrain synthétique)

Complexe Sportif Baldit - stade Stallingrad - Place Carnot - 93230 ROMANIVILLE - Métro 11, arrêt Mairie des Lilas puis bus 129, arrêt place Carnot - suivre les indications "stade stallingrad" à 2 minutes à pied de la place Carnot, puis s'orienter vers le gymnase ou le terrain synthétique.

La formation BPJEPS été 2009 se déroulera au Complexe Sportif Baldit à partir du 17 juin 2009.

CONVOCATIONS :

ADELE.pdf

AMOUSSOU.pdf

AMSELLEM.pdf

AUGRY.pdf

AZZOUT.pdf

BENSADI.pdf

BERLEMONT.pdf

BILDSTEIN.pdf

BILLE.pdf

BLANCHARD.pdf

BONNEAU.pdf

BONNEAU.pdf

BOSCAVERT.pdf

BRIGITTE.pdf

BRUNETTI.pdf

CARDON.pdf

CHAVATTE.pdf

CHICOYNEAU.pdf

CLAVERIE.pdf

DIARRA.pdf

FABO.pdf

FORTES.pdf

FRIGO.pdf

GAUCHET.pdf

GOURJEAU.pdf

GUERRA.pdf

HADJERIOUA.pdf

HEMON.pdf

HOANG.pdf

HOURMAND.pdf

JAMART.pdf

JAZERON.pdf

KAMBA.pdf

KANE.pdf

LAMUSSE.pdf

MACKE.pdf

MATHE.pdf

MEN.pdf

MENDES.pdf

MONIEZ.pdf

NOULLEZ.pdf

PELMARD.pdf

PLAZA.pdf

RAIGNAULT.pdf

RAJKOVIC.pdf

RUBALO.pdf

SAUVAGE.pdf

STJUST.pdf

TIMERA.pdf

VANNEVEUVILLE.pdf

VELAY.pdf

En cas de problèmes en rapport avec votre convocation, contactez nous sur ecolecesa@gmail.com

bonne préparation

 

 

 

 

 

11 mai 2009

Préformation janv 09 - résultats des tests des 27 et 28 avril 09

ci après les résultats des tests des 27 et 28 avril derniers : CESAresultatsprefoavril09.pdf

En fitness, les animations ont été intéressantes et démontrent des réels progrès qui ont été pris en compte  dans la notation en termes d'évolution. ainsi, les candidats présents lors du 2eme tour se sont vus améliorer leur note, aussi bonne fut elle.

En animation musculation, les prestations sont décevantes dans l'ensemble par rapport au premier passage. L'épreuve n'a semble-t-il pas été suffisamment travaillée. Manque d'utilisation des outils proposés en formation (fiche de conception, aide à la conception de séance) qui entraînent un analyse souvent superificielle et un manque de précisions : 1 séance bien préparée est une séance bien maîtrisée et bien animée. La technique est convenable dans l'ensemble.

Concernnant l'écrit, il persiste quelques problèmes sur la partie des publics pas assez développée, en revanche bon travail sur le rôle de l'animateur sportif. Précisons également que les notes reflètent également les progrès réalisés.

Les candidats notés conservent la meilleure des 2 notes par matière.

IMPORTANT : Si vous souhaitez représenter 1 de ces 4 épreuves lors de la semaine du 18 au 22 mai, vous devez nous confirmer l'épreuve que vous souhaitez repasser (QCM, écrit, Animation Fitness, Animation Musculation) par mail à écolecesa@gmail.com avant le Mercredi 13 Mai à 12h AM. En absence de mails de votre part, vous n'êtes pas convoqué pour ces 4 épreuves.

 

07 mai 2009

BP été 2008 - résultats de l'épreuve de soutenance du projet professionnel

Valident leur épreuve : Ramzi, vincent, andré, sandrine, linda

Sont convoqués au rattrapage pour le mercredi 20 mai : wafaa, yannick, calypso, charly, matthieu, martial,

Valideront définitivement leur UC3 après dépôt du document écrit complété et modifié selon les consignes du jury avant le 15 mai :

Raphaelle, loïc, monika, bertrand

 

Les résultats et retours d'épreuve : BPété08-résultats et retours sur l'épreuve de soutenance du projet pro.pdf

 

RAPPORT DE DELIBERATION DU JURY DU 7 MAI 2009-05-07 EPREUVES DE SOUTENANCE DU PROJET PROFESSIONNEL

Quelques remarques d’ordre général tout d’abord concernant l’état des lieux de vos dossiers dont la majorité avaient été refaits : ils résident encore certains problèmes de forme afin d’obtenir une présentation professionnelle, à savoir :

- La présence d’un sommaire

- Un sommaire paginé

- Une pagination de toutes les pages du rapport

- Une page de remerciements

- Une introduction contextuelle

- Des polices de caractères multiples

- Des « copiers-collers » grossiers

Ces remarques détiennent un caractère formatif puissent que non prises en compte dans l’épreuve de certification.

Concernant vos soutenances, voici certaines observations générales :

- Une bonne présentation vestimentaire (professionnelle)

- Une préparation matérielle satisfaisante

- Une mauvaise gestion du temps de la soutenance dans l’ensemble

- Des présentations multimédia correctes dans la forme

- Une utilisation logicielle satisfaisante

- Les parties descriptives de la structure trop longues

- Le récit de votre activité est trop sommaire, peu détaillée dans l’ensemble

- Les projets sont peu promotionnés

- Les projets sont présentés sans études prospectives préalables

- Les projets ne sont pas réalisés dans l’ensemble

Un accompagnement est prévu les mercredi 13 et jeudi 14 mai afin d'aider les stagiaires à terminer leur épreuve.

 

BP Hiver 2009 - convocation épreuve d'étude de cas

Ci-après vos convocations pour l'épreuve d'étude de cas du vendredi 15 mai. Vous devez respecter l'horaire de convocation afin de ne pas gêner le déroulement des épreuves pour l'ensemble des candidats.

Il n'y a pas de cours ce jour-ci, pour les stagaires non convoqués, les cours reprennent le samedi 16 mai.

 

Horaires de convocation : organisationetudedecashiver.pdf

 

ci-après un retour sur vos dossiers gestion de structure : RETOUR PRE REQUIS ETUDE DE CAS BP HIVER.pdf

Prenez en considération les remarques collectives et individuelles afin de préparer au mieux l'étude de cas.

 

Conformément au réglement des examens signé en début de formation,  les taux d'absences doivent être inférieurs à 15%.

Au regard de vos absences, ont été en situation de délibération : Steve Delaval et Jean marc Panzou qui peuvent passer leur épreuve après avis favorable au regard de leur dossier. Medhi Gaham et Sebastien Roddes sont également en situation de délibération au regard des taux de présence, et l'avis de l'équipe des formateurs est défavorable au regard de leur dossier.

Medhi Gaham et Said Bouzzaoui doivent proposer un nouveau dossier, afin d'accéder à l'épreuve d'étude de cas dans des conditions plus favorables.

Les stagiaires non convoqués ou qui doivent apporter des correction et/ou compléments à leur dossier sont tenus de remettre leur dossier de gestion de structure au plus tard le vendredi 19 juin.

 

 

CONVOCATION
pour le vendredi 15 mai 2009
NOM PRENOM convocation préparation oral
MATHE MAUD 13h15 13h30 14h30
BAPTE CHRISTOPHER 13h55 14h10 15h10
BEN-SALEM SABRI 13h15 13h30 14h30
FRIGO CHRISTELLE 10h15 10h30 11h30
KESRAOUI CATHY 8h55 9h10 10h10
OLENGHA HELENE NC NC NC
RODDE SEBASTIEN NC NC NC
PROVOLISSIANOS ALEXANDRE NC NC NC
LECERF DIMITRI NC NC NC
PANZOU JEAN MARC 8h55 9h10 10h10
ADJIRI NASSIM 9h35 9h50 10h50
BOUAZZAOUI SAID NC NC NC
DELAVAL STEVE 9h35 9h50 10h50
DI MANNO ALEXANDRE NC NC NC
GAHAM MEDHI NC NC NC
VIDAL LAMBERT AMANDINE 10h15 10h30 11h30
DJERROUD FARID NC NC NC

 

 

BP INSEP 2009 - convocation étude de cas du 11 mai

Ci-après vos convocations pour l'épreuve d'étude de cas du lundi 11 mai. Vous devez respecter l'horaire de convocation afin de ne pas gêner le déroulement des épreuves pour l'ensemble des candidats. Vous êtes convoqués en salle P.3.3.

Il n'y a pas de cours ce jour-ci, pour les stagaires non convoqués, les cours reprennent le mardi 12 mai.

 

Horaires de convocation : CESAorganisationetudedecasBPINSEP11mai.pdf

 

ci-après un retour sur vos dossiers gestion de structure : RETOUR PRE REQUIS ETUDE DE CAS BP INSEP.pdf

Prenez en considération les remarques collectives et individuelles afin de préparer au mieux l'étude de cas.

 

Conformément au réglement des examens signé en début de formation,  les taux d'absences doivent être inférieurs à 15%.

Au regard de vos absences, ont été en situation de délibération : lopez OWONYEBE et Angie SURRUSCA qui peuvent passer leur épreuve après avis favorable. Fabien Billet est également en situation de délibération au regard des taux de présence.

Les stagiaires non convoqués doivent remettre leur dossier de gestion de structure au plus tard le mardi 16 juin.

 

CONVOCATION
pour le lundi 11 mai 09
NOM PRENOM convocation préparation oral
ABT OPHELIE 13h40 13h55 14h55
DA FONSECA PEDRO 14h20 14h35 15h35
DOURNAUX RODRIGUES 8h55 9h10 10h10
ABDOUCHE HAMED 8h55 9h10 10h10
SURRUSCA ANGELIQUE 9h35 9h50 10h50
AHMETI EDUARD NC NC NC
NDOUMBE CHRISTIAN NC NC NC
RAQUIL MARC NC NC NC
BILET FABIEN NC NC NC
OWONYEBE LOPEZ 9h35 9h50 10h50
FATRANE DIDIER 10h15 10h30 11h30
NIVOLLET MANUEL NC NC NC
OUBAALI NORDINE 14h20 14h35 15h35
FALIBOIS TEDDY 10h15 10h30 11h30
DRAME RHAMATOU NC NC NC
SARR JEAN FRANCOIS NC NC NC
ZOUAK RIZLEN NC NC NC
ANACHARSIS PHARA NC NC NC
GENTIS STEVE NC NC NC
KLENIEWSKI IGOR 13h 13h15 14h15
DENIS GILLES 13h 13h15 14h15
PERIC SONJA 13h40 13h55 14h55
JOST JOHAN NC NC NC

 

 

 

04 mai 2009

BP été 2009 - informations sur les tests d'entrée

Vous êtes pré-inscrit(e) aux tests d'entrée du BPJEPS AGFF de l'école CESA, du 18 au 22 mai 2009.

Afin de valider votre inscription, vous devez renseigner le dossier de sélection et nous le retourner avant le 7 mai à l'adresse suivante : CESA – 9, rue Alexandre – 94700 MAISONS ALFORT

Vous trouverez ci-joint :
- le dossier de sélection
- une fiche d'aide, afin de mieux préparer les tests
- le tableau récapitulatif des tests de sélection

- les 4 sujets pour l'épreuve de prise en charge mention D
- les 4 sujets à préparer pour l'entretien oral
- une fiche de conception de séance pour l'épreuve de prise en charge mention D

Après réception du dossier de sélection, vous pourrez retrouver vos dates et horaires de convocation pour les différentes épreuves sur cesa.hautetfort.com

CESA-DOSSIERDESELECTION.pdf

CESA - Epreuves a preparer du 18 au 22 mai.pdf

CESA - recapitulatif tests de selection.pdf

CESA - sujets mention D - tests de selection.pdf

CESA-4sujetsentretienoral.pdf

fichedeconceptiondeseance.xls

Pensez également à récupérer la nouvelle fiche contrat pro, qui devient de plus en plus avantageuse pour les employeurs, car en plus des exonérations de cotisations patronales, s'ajoute une prime de 1000 à 2000 euros (nouvelles mesures), à mettre en valeur auprès des employeurs : CESAcontratprosession20092010nouveauxavantages.pdf

Un rendez-vous "alternance et financement" est organisé le mardi 12 mai prochain à 17h30. L'objectif de ce rendez-vous est de faire le point sur l'avancée de vos recherches de clubs et de vous aider à trouver une alternance et/ou un financement. Afin de vous présenter à ce rdv, vous devez impérativement apporter de la matière (CV, clubs contactés, objectifs de démarches...) et confirmer votre présence à l'adresse suivante : ecolecesa@gmail.com

Bonne préparation et bonnes recherches,

sportivement,

Julien